de-CHen-US

 

Alle historischen Resultate auf einen Blick

1924 - Chamonix/FRA (Jo)

1. Eduard Scherrer/Alfred Neveu/Alfred Schläppi/Heinrich Schläppi (SUI)

 

2. Ralph H. Broome/T.A.Arnold/ H.A.W. Richardson/Rodney E.Soher (GBR)

 

3. Charles Mulder/René Mortiaux/Paul van den Broek/Victor Verschueren/Henri Willem (BEL)

1928 - St. Moritz/SUI (Jo) 5-man Bob

1. William Fiske/Nion Tocker/ Charles Mason/Clifford Gray/Richard Parke (USA)

 

2. Jennison Heaton/David Granger/Lyman Hine/Thomas Doe/Jay O'Brien (USA)

 

3. Hanns Kilian/Valentin Krempl/ Hans Hess/Sebastian Huber/Hans Nägle (GER)

1930 - Caux-Montreux/SUI

1. Franco Zaninetta/Giorgio Biasini/Antonio Dorini/Gino Rossi (ITA)

 

2. Jean Moillen/John Schneiter/André Moillen/William Pichard (SUI)

 

3. Fritz Grau/Picker/ Bertram/Albert Brehme (GER)

1931 - Oberhof/GER

1. Hanns Kilian/Sebastian Huber (GER)

 

2. Bibo Fischer/Gemmer (GER)

 

3. Heinz Volkmer/Anton Kaltenberger (AUT)

1931 - St. Moritz/SUI

1. Werner Zahn/Robby Schmidt/Dr. Franz Bock/Emil Hinterfeld (GER)

 

2. René Fonjallaz/Gustave Fonjallaz/N.Buchheim/Gaston Fonjallaz (SUI)

 

3. D.Field/P.Coote

1932 - Lake Placid/USA (Jo)

1. Hubert Stevens/Curtis Stevens (USA)

 

2. Reto Capadrutt/Oscar Geier (SUI)

 

3. John Heaton/Robert Minton (USA)

 

 

 

1. William Fiske/Edward Eagan/Clifford Gray/Jay O' Brien (USA)

 

2. Henry Homburger/Percy Bryant/ Francis Stevens/Edmund Horton (USA)

 

3. Hanns Kilian/Max Ludwig/ Dr. Hans Mehlhorn/Sebastian Huber (GER)

1933 - Schreiberhau/GER

1. Alexandru Papana/Dumitru Hubert (ROM)

 

2. Dr.Brüme/Heinzel (TCH)

 

3. Fritz Grau/Albert Brehme (GER)

1934 - Engelberg/SUI

1. Alexandru Frim/Vasile Dumitrescu (ROM)

 

2. Hermann von Mumm/Fritz Schwarz (GER)

 

3. Alexandru Papana/Dumitru Hubert (ROM)

1934 - Garmisch-Partenkirchen/GER

1. Hanns Kilian/Fritz Schwarz/Hermann von Valta/Sebastian Huber (GER)

 

2. Emil Angelescu/Teodor Popescu/ Dumitru Gheorghiu/lon Gribincea (ROM)

 

3. Jean de Suarez d'Aulan/Rheims/Beamish/Jacques Bridou (FRA)

1935 - Igls/AUT

1. Reto Capadrutt/EmiI Diener (SUI)

 

2. Josef Lanzendörfer/Karel Ruzicka (TCH)

 

3. Marchese Sforza Brivio/Carlo Soldini (ITA)

1935 - St. Moritz/SUI

1. Hanns Kilian/Alex Gruber/ Hermann von Valta/Fritz Schwarz (GER)

 

2. Pierre Musy/Noldi Gartmann/Charles Bouvier/Josef Beerli (SUI)

 

3. Reto Capadrutt/Fritz Feierabend/A. Lardi/H. Tami (SUI)

1936 - Garmisch-Partenkirchen/GER (Jo)

1. Ivan Brown/Alan Washbond (USA)

 

2. Fritz Feierabend/Josef Beerli (SUI)

 

3. Gilbert Colgate/Richard Lawrence (USA)

 

 

 

1. Pierre Musy/Noldi Gartmann/Charles Bouvier/Josef Beerli (SUI)

 

2. Reto Capadrutt/Hans Aichele/Fritz Feierabend/Hans Bütikofer (SUI)

 

3. Frederic McEvoy/James Cardno/Guy Dugdale/Charles Green (GBR)

1937 - Cortina d'Ampezzo/ITA

1. Frederic McEvoy/Brian Black (GBR)

 

2. Umberto Gilarduzzi/Antonio Gilarduzzi (ITA)

 

3. Reto Capadrutt/Hans Aichele (SUI)

1937 - St. Moritz/SUI

1. Frederic McEvoy/David Looker/Charles Green/Brian Black (GBR)

 

2. Bibo Fischer/Lohfeld/H Fischer/Rolf Thielecke (GER)

 

3. Dona Fox/Tippi Gray/Bill Dupree/James Bickford (USA)

1938 - St. Moritz/SUI

1. Bibo Fischer/Rolf Thielecke (GER)

 

2. Frederic McEvoy / Charles Green (GBR)

 

3. Fritz Feierabend/Josef Beerli (SUI)

1938 - Garmisch-Partenkirchen/GER

1. Frederic McEvoy/David Looker/Charles Green/Chris Mackintosh (GBR)

 

2. Hanns Kilian/Dr.Werner Windhaus/ Bobby Braumüller/Franz Kemser (GER)

 

3. Bibo Fischer/Lohfeld/H.Fischer/Rolf Thielecke (GER)

1939 - St. Moritz/SUI

1. Baron René Lunden/J.Coops (BEL)

 

2. Bibo Fischer/Rolf Thielecke (GER)

 

3. Hanns Kilian/Schletter (GER)

1939 - Cortina d'Ampezzo/ITA

1. Fritz Feierabend/Dr.Heinz Cattani/Alphonse Hörning/Josef Beerli (SUI)

 

2. Frederic McEvoy/Howard/Critchley/Charles Green (GBR)

 

3. Hanns Kilian/Dr.Werner Windhaus/Hans Schmidt/Franz Kemser (GER)

1947 - St. Moritz/SUI

1. Fritz Feierabend/Stephan Waser (SUI)

 

2. Felix Endrich/Fritz Waller (SUI)

 

3. Max Houben/Jacques Mouvet (BEL)

 

 

 

1. Fritz Feierabend/Fritz Waller/Felix Endrich/Stephan Waser (SUI)

 

2. Max Houben/Claude Houben/Albert Lerat/Jacques Mouvet (BEL)

 

3. Achille Fould/H. Evrot/ R. Dumont/W. Hirigoyen (FRA)

1948 - St. Moritz/SUI (Jo)

1. Felix Endrich/Fritz Waller (SUI)

 

2. Fritz Feierabend/Paul Hans Eberhard (SUI)

 

3. Frederick Fortune/Schuyler Carron (USA)

 

 

 

1. Francis Tyler/Patrick Henry Martin/ Edward Rimkus/William d'Amico (USA)

 

2. Max Houben/Freddy Mansveld/Louis-Georges Niels/Jacques Mouvet (BEL)

 

3. James Bickford/Thomas Hicks/ Donald Dupree/Bill Dupree (USA)

1949 - Lake Placid/USA

1. Felix Endrich/Fritz Waller (SUI)

 

2. Fritz Feierabend/Heinrich Angst (SUI)

 

3. Frederick Fortune/John McDonald (USA)

 

 

 

1. Stanley Benham/ Patrick Henry Martin/ William Casey/William d'Amico (USA)

 

2. James Bickford Henry Sterns/ Pat Buckley/Donald Dupree (USA)

 

3. Fritz Feierabend/Werner Spring/ Friedrich Waller/Heinrich Angst (SUI)

1950 - Cortina d'Ampezzo/ITA

1. Fritz Feierabend/Stephan Waser (SUI)

 

2. Stanley Benham/Patrick Henry Martin (USA)

 

3. Frederick Fortune/William d'Amico (USA)

 

 

 

1. Stanley Benham/Patrick Henry Martin/James Atkinson/William d'Amico (USA)

 

2. Fritz Feierabend/Albert Madörin/ Romi Spada/Stephan Waser (SUI)

 

3. Franz Kapus/Franz Stöckli/ Hans Bolli/Heinrich Angst (SUI)

1951 - Alpe d'Huez/FRA

1. Anderl Ostler/Lorenz Nieberl (FRG)

 

2. Stanley Benham/Patrick Henry Martin (USA)

 

3. Felix Endrich/Werner Spring (SUI)

 

 

 

1. Anderl Ostler/Xaver Leitl/Michel Pössinger/Lorenz Nieberl (FRG)

 

2. Stanley Benham/Patrick Henry Martin/James Atkinson/Garry Sheffield (USA)

 

3. Franz Kapus/Franz Stöckli/ Hans Bolli/Heinrich Angst (SUI)

1952 - Oslo/NOR (Jo)

1. Anderl Ostler/Lorenz Nieberl (FRG)

 

2. Stanley Benham/Patrick Henry Martin (USA)

 

3. Fritz Feierabend/Stephan Waser (SUI)

 

 

 

1. Anderl Ostler/Friedrich Kuhn/Lorenz Nieberl/Franz Kemser (FRG)

 

2. Stanley Benham/Patrick Henry Martin/ Howard Crossett/James Atkinson (USA)

 

3. Fritz Feierabend/Albert Madörin/André Filippini/ Stephan Waser (SUI)

1953 - Garmisch-Partenkirchen/FRG

1. Felix Endrich/Franz Stöckli (SUI)

 

2. Anderl Ostler/Franz Kemser (FRG)

 

3. Theo Kitt/Lorenz Nieberl (FRG)

 

 

 

1. Lloyd Johnson/Piet Biesiadecki/Hubert Miller/Joseph Smith (USA)

 

2. Anderl Ostler/Heinz Wendlinger/Hans Hohenester/Rudi Erben (FRG)

 

3. Hans Roesch/Michel Pössinger/ H.K.Terne/Sylvester Wackerle (FRG)

 

 

Kjell Holmström/Walter Aronsson/NiIs Landgren/Jan Lapidoth

1954 - Cortina d'Ampezzo/ITA

1. Guglielmo Scheibmeier/Andrea Zambelli (ITA)

 

2. Italo Petrelli/Luigi Figoli (ITA)

 

3. Stanley Benham/James Bickford (USA)

 

 

 

1. Fritz Feierabend/Harry Warburton/Ottfried Diener/Heinrich Angst (SUI)

 

2. Hans Roesch/Michel Pössinger/K.Terne/Sylvester Wackerle (FRG)

 

3. Theo Kitt/Josef Grün/ Klaus Koppenberger/Lorenz Nieberl (FRG)

1955 - St. Moritz/SUI

1. Fritz Feierabend/Harry Warburton (SUI)

 

2. Paul Aste/Pepi Isser (AUT)

 

3. Franz Kapus/Heinrich Angst (SUI)

 

 

 

1. Franz Kapus/Gottfried Diener/ Robert Alt/Heinrich Angst (SUI)

 

2. Fritz Feierabend/Aby Gartmann/Harry Warburton/Rolf Gerber (SUI)

 

3. Franz Schelle/Jakob Nirschl/Hans Henn/Edmund Koller (FRG)

1956 - Cortina d'Ampezzo/ITA (Jo)

1. Lamberto dalla Costa/Giacomo Conti (ITA)

 

2. Eugenio Monti/Renzo Alvera (ITA)

 

3. Max Angst/Harry Warburton (SUI)

 

 

 

1. Franz Kapus/Gottfried Diener/Robert Alt/Heinrich Angst (SUI)

 

2. Eugenio Monti/Ulrico Girardi/ Renzo Alvera/Renato Mocellini (ITA)

 

3. Arthur Tyler/William Dodge/ Charles Thomas Butler/James Lamy (USA)

1957 - St. Moritz/SUI

1. Eugenio Monti/Renzo Alvera (ITA)

 

2. Arthur Tyler/Charles Thomas Butler (USA)

 

3. Marques Alfonso de Portago/Luis Nunoz (ESP)

 

 

 

1. Hans Zoller/Hans Theler/Robert Küderli/Heinz Leu (SUI)

 

2. Eugenio Monti/Ferdinando Piani/Lino Pierdica/Renzo Alvera (ITA)

 

3. Arthur Tyler/John Cole/Robert Hagemes/Charles Thomas Butler (USA)

1958 - Garmisch-Partenkirchen/FRG

1. Eugenio Monti/Renzo Alvera (ITA)

 

2. Sergio Zardini/Sergio Siorpaes (ITA)

 

3. Paul Aste/Heinz Isser (AUT)

 

 

 

1. Hans Roesch/Alfred Hammer/ Theo Bauer/Walter Haller (FRG)

 

2. Franz Schelle/Eduard Kaltenberger/Josef Sterff/Otto Goebl (FRG)

 

3. Sergio Zardini/M. Bogana/Renato Mocellini/Alberto Righini (ITA)

1959 - St. Moritz/SUI

1. Eugenio Monti/Renzo Alvera (ITA)

 

2. Sergio Zardini/Luciano Alberti (ITA)

 

3. Arthur Tyler/Charles Thomas Butler (USA)

 

 

 

1. Arthur Tyler/Garry Sheffield/Parker Vooris/Charles Thomas Butler (USA)

 

2. Sergio Zardini/Alberto Righini/Ferruccio Della Torre/Romano Bonagura (ITA)

 

3. Franz Schelle/Hartl Geiger/Josef Sterff/Otto Goebl (FRG)

1960 - Cortina d'Ampezzo/ITA (not JO)

1. Eugenio Monti/Renzo Alvera (ITA)

 

2. Franz Schelle/Otto Goebl (FRG)

 

3. Sergio Zardini/Luciano Alberti (ITA)

 

 

 

1. Eugenio Monti/Furio Nordio/Sergio Siorpaes/Renzo Alvera (ITA)

 

2. Hans Roesch/Alfred Hammer/Albert Kandlbinder/Theo Bauer (FRG)

 

3. Max Angst/Hansjörg Hirschbuhl/Göpf Kottmann/René Kuhl (SUI)

1961 - Lake Placid/USA

1. Eugenio Monti/Sergio Siorpaes (ITA)

 

2. Garry Sheffield/Jerry Tennant (USA)

 

3. Sergio Zardini/Romano Bonagura (ITA)

 

 

 

1. Eugenio Monti/Furio Nordio/ Benito Rigoni/Sergio Siorpaes (ITA)

 

2. Stanley Benham/Garry Sheffield/Jerry Tennant/Chuck Pandolph (USA)

 

3. Gunnar Ahs/Gunnar Carpö/Erik Wennerberg/Börje Bengt Hedblom (SWE)

1962 - Garmisch-Partenkirchen/FRG

1. Rinaldo Ruatti/Enrico De Lorenzo (ITA)

 

2. Sergio Zardini / Romano Bonagura (ITA)

 

3. Hans Maurer/Adolf Wörmann (FRG)

 

 

 

1. Franz Schelle/Josef Sterff/Ludwig Siebert/Otto Goebl (FRG)

 

2. Sergio Zardini/Ferruccio Della Torre/Enrico de Lorenzo/Romano Bonagura (ITA)

 

3. Franz lsser/Pepi lsser /Heini lsser/Fritz Isser (AUT)

1963 - Igls/AUT

1. Eugenio Monti/Sergio Siorpaes (ITA)

 

2. Sergio Zardini/Romano Bonagura (ITA)

 

3. Anthony Nash/Robin Dixon (GBR)

 

 

 

1. Sergio Zardini/Ferruccio Della Torre/Renato Mocellini/Romano Bonagura (ITA)

 

2. Angelo Frigerio/Mario Pallua/ Luigi de Bettin/Sergio Mocellini (ITA)

 

3. Erwin Thaler/Reinhold Durnthaler/Josef Nairz/Adolf Koxeder (AUT)

1964 - Igls/AUT (Jo)

1. Anthony Nash/Robin Dixon (GBR)

 

2. Sergio Zardini/Romano Bonagura (ITA)

 

3. Eugenio Monti/Sergio Siorpaes (ITA)

 

 

 

1. Victor Emery/Douglas Anakin/John Emery/Peter Kirby (CAN)

 

2. Erwin Thaler/Josef Nairz /Reinhold Durnthaler/Adolf Koxeder (AUT)

 

3. Eugenio Monti/Benito Rigoni/ Gildo Siorpaes/Sergio Siorpaes (ITA)

1965 - St. Moritz/SUI

1. Anthony Nash/Robin Dixon (GBR)

 

2. Rinaldo Ruatti/Enrico De Lorenzo (ITA)

 

3. Victor Emery/Mike Young (CAN)

 

 

 

1. Victor Emery/Gerald Presley/Mike Young/Peter Kirby (CAN)

 

2. Nevio de Zordo/ltalo de Lorenzo/Pietro Lesana/Roberto Mocellini (ITA)

 

3. Fred Fortune/Richard Knuckles/Joe Wilson/James Lord (USA)

1966 - Cortina d'Ampezzo/ITA

1. Eugenio Monti/Sergio Siorpaes (ITA)

 

2. Gianfranco Gaspari/Leonardo Cavallini (ITA)

 

3. Anthony Nash/Robin Dixon (GBR)

 

 

Vierer-WM nach Todessturz von Toni Pensperger (FRG) abgebrochen; Goldmedaille an Pensperger (posthum), Ludwig Siebert, Helmut Wurzer, Roland Eberhart.

1967 - Alpe d'Huez/FRA

1. Erwin Thaler/Reinhold Durnthaler (AUT)

 

2. Nevio De Zordo/Edoardo Tinter de Martin (ITA)

 

3. Howard Clifton /James CraIl (USA)

1968 - Alpe d'Huez/FRA

1. Eugenio Monti/Luciano De Paolis (ITA)

 

2. Horst Floth/Pepi Bader (FRG)

 

3. Ion Panturu/Nicolae Neagoe (ROM)

 

 

 

1. Eugenio Monti/Roberto Zandonella/Mario Armano/Luciano De Paolis (ITA)

 

2. Erwin Thaler/Herbert Gruber/Josef Eder/Reinhold Durnthaler (AUT)

 

3. Jean Wicki/Hans Candrian/Willi Hofmann/Walter Graf (SUI)

1969 - Lake Placid/USA

1. Nevio De Zordo/Adriano Frassinelli (ITA)

 

2. Ion Panturu/Dumitru Focseneanu (ROM)

 

3. Gianfranco Gaspari/Mario Armano (ITA)

 

 

 

1. Wolfgang Zimmerer/Stefan Gaisreiter/Walter Steinbauer/Peter Utzschneider (FRG)

 

2. Gianfranco Gaspari/Sergio Pompanin/Roberto Zandonella/Mario Armano (ITA)

 

3. Les Fenner/Robert William Huscher/Howard Siler/Allen Hachigian (USA)

1970 - St. Moritz/SUI

1. Horst Floth/Pepi Bader (FRG)

 

2. Wolfgang Zimmerer/Peter Utzschneider (FRG)

 

3. Gion Caviezel/Hans Candrian (SUI)

 

 

 

1. Nevio De Zordo/Roberto Zandonella/Mario Armano/Luciano De Paolis (ITA)

 

2. Wolfgang Zimmerer/Walter Steinbauer/Pepi Bader/Peter Utzschneider (FRG)

 

3. René Stadler/Hans Candrian/Max Forster/Peter Schärer (SUI)

1971 - Cervinia/ITA

1. Gianfranco Gaspari/Mario Armano (ITA)

 

2. Enzo Vicario/Corrado Dal Fabbro (ITA)

 

3. Herbert Gruber/Josef Oberhauser (AUT)

 

 

 

1. René Stadler/Max Forster/Erich Schärer/Peter Schärer (SUI)

 

2. Oscar d'Andrea/Alessandro Bignozzi/Antonio Brabcaccio/Renzo Caldara (ITA)

 

3. Wolfgang Zimmerer/Stefan Gaisreiter/Walter Steinbauer/Peter Utzschneider (FRG)

1972 - Sapporo/JPN

1. Wolfgang Zimmerer/Peter Utzschneider (FRG)

 

2. Horst Floth/Pepi Bader (FRG)

 

3. Jean Wicki/Edy Hubacher (SUI)

 

 

 

1. Jean Wicki/Hans Leutenegger/Werner Camichel/Edy Hubacher (SUI)

 

2. Nevio De Zordo/Adriano Frassinelli/Corrado Dal Fabbro/Gianni Bonichon (ITA)

 

3. Wolfgang Zimmerer/Stefan Gaisreiter/Walter Steinbauer/Peter Utzschneider (FRG)

1973 - Lake Placid/USA

1. Wolfgang Zimmerer/Peter Utzschneider (FRG)

 

2. Hans Candrian/Heinz Schenker (SUI)

 

3. Ion Panturu/Dumitru Focseneanu (ROM)

 

 

 

1. René Stadler/Werner Camichel/Erich Schärer/Peter Schärer (SUI)

 

2. Werner Delle Karth/Walter Delle Karth/Hans Eichinger/Fritz Sperling (AUT)

 

3. Wolfgang Zimmerer/Stefan Gaisreiter/Walter Steinbauer/Peter Utzschneider (FRG)

1974 - St. Moritz/SUI

1. Wolfgang Zimmerer/Peter Utzschneider (FRG)

 

2. Georg Heibl/Fritz Ohlwärter (FRG)

 

3. Fritz Lüdi/Karl Häseli (SUI)

 

 

 

1. Wolfgang Zimmerer/Albert Wurzer/Peter Utzschneider/Manfred Schumann (FRG)

 

2. Hans Candrian/Guido Casty/Yves Marchand/Gaudenz Beeli (SUI)

 

3. Werner Delle Karth/Hans Eichinger/Walter Delle Karth/Fritz Sperling (AUT)

1975 - Cervinia/ITA

1. Giorgio Alvera/Franco Perruquet (ITA)

 

2. Georg Heibl/Fritz Ohlwärter (FRG)

 

3. Fritz Lüdi/Karl Häseli (SUI)

 

 

 

1. Erich Schärer/Werner Camichel/Josef Benz/Peter Schärer (SUI)

 

2. Wolfgang Zimmerer/Peter Utzschneider/Albert Wurzer/Fritz Ohlwärter (FRG)

 

3. Manfred Stengl/Gert Krenn/Franz Jakob/Armin Vilas (AUT)

1976 - Igls/AUT (Jo)

1. Meinhard Nehmer/Bernhard Germeshausen (GDR)

 

2. Wolfgang Zimmerer/Manfred Schumann (FRG)

 

3. Erich Schärer/Josef Benz (SUI)

 

 

 

1. Meinhard Nehmer/Jochen Babock/Bernhard Germeshausen/Bernhard Lehmann (GDR)

 

2. Erich Schärer/Ulrich Bächli/Rudolf Marti/Josef Benz (SUI)

 

3. Wolfgang Zimmerer/Peter Utzschneider/'Bodo Bittner/Manfred Schumann (FRG)

1977 - St. Moritz/SUI

1. Hans Hiltebrand/Heinz Meier (SUI)

 

2. Fritz Lüdi/Hansjörg Trachsel (SUI)

 

3. Stefan Gaisreiter/Manfred Schumann (FRG)

 

 

 

1. Meinhard Nehmer/Hans-Jürgen Gerhardt/Bernhard Germeshausen/Raimund Bethge (GDR)

 

2. Erich Schärer/Ulrich Bächli/Rudolf Marti/Josef Benz (SUI)

 

3. Jakob Resch/Herbert Berg/Fritz Ohlwärter/Walter Barfuss (FRG)

1978 - Lake Placid/USA

1. Erich Schärer/Josef Benz (SUI)

 

2. Meinhard Nehmer/Raimund Bethge (GDR)

 

3. Jakob Resch/Walter Barfuss (FRG)

 

 

 

1. Horst Schönau/Horst Bernhardt/Bogdan Musiol/Harald Seifert (GDR)

 

2. Erich Schärer/Ulrich Bächli/Rudolf Marti/Josef Benz (SUI)

 

3. Meinhard Nehmer/Raimund Bethge/Bernhard Germeshausen/Hans-Jürgen Gerhardt (GDR)

1979 - Königssee/FRG

1. Erich Schärer/Josef Benz (SUI)

 

2. Stefan Gaisreiter/Manfred Schumann/Fritz Ohlwärter (FRG)
(4th heat because Schumann was injured)

 

3. Toni Mangold/Stefan Späte (FRG)

 

 

 

1. Stefan Gaisreiter/Hans Wagner/Heinz Busche/Dieter Gebhard (FRG)

 

2. Meinhard Nehmer/Detlef Richter/Bernhard Germeshausen/Hans-Jürgen Gerhardt (GDR)

 

3. Erich Schärer/Ulrich Bächli/Hansjörg Trachsel/Josef Benz (SUI)

1980 - Lake Placid/USA (Jo)

1. Erich Schärer/Josef Benz (SUI)

 

2. Bernhard Germeshausen/Hans-Jürgen Gerhardt (GDR)

 

3. Meinhard Nehmer/Bogdan Musiol (GDR)

 

 

 

1. Meinhard Nehmer/Bogdan Musiol/Bernhard Germeshausen/Hans-Jürgen Gerhardt (GDR)

 

2. Erich Schärer/Ulrich Bächli/Rudolf Marti/Josef Benz (SUI)

 

3. Horst Schönau/Roland Wetzig/Detlef Richter/Andreas Kirchner (GDR)

1981 - Cortina d'Ampezzo/ITA

1. Bernhard Germeshausen/Hans-Jürgen Gerhardt (GDR)

 

2. Horst Schönau/Andreas Kirchner (GDR)

 

3. Erich Schärer/Josef Benz (SUI)

 

 

 

1. Bernhard Germeshausen/Henry Gerlach/Michael Trübner/Hans-Jürgen Gerhardt (GDR)

 

2. Hans Hiltebrand/Kurt Poletti/Franz Weinberger/Franz Isenegger (SUI)

 

3. Erich Schärer/Max Rüegg/Tony Rüegg/Josef Benz (SUI)

1982 - St. Moritz/SUI

1. Erich Schärer/Max Rüegg (SUI)

 

2. Hans Hiltebrand/Ulrich Bächli (SUI)

 

3. Horst Schönau/Andreas Kirchner (GDR)

 

 

 

1. Silvio Giobellina/Heinz Stettler/Urs Salzmann/Rico Freiermuth (SUI)

 

2. Bernhard Lehmann/Roland Wetzig/Bogdan Musiol/Eberhard Weise (GDR)

 

3. Erich Schärer/Franz lsenegger/Tony Rüegg/Max Rüegg (SUI)

1983 - Lake Placid/USA

1. Ralph Pichler/Urs Leuthold (SUI)

 

2. Erich Schärer/Max Rüegg (SUI)

 

3. Wolfgang Hoppe/Dietmar Schauerhammer (GDR)

 

 

 

1. Ekkehard Fasser/Kurt Poletti/Hans Märchy/ Rolf Strittmatter (SUI)

 

2. Klaus Kopp/Gerhard Öchsle/Günther Neuburger/Hajo Schumacher (FRG)

 

3. Detlef Richter/Henry Gerlach/Thomas Forch/Dietmar Jerke (GDR)

1984 - Sarajevo/YUG (Jo)

1. Wolfgang Hoppe/Dietmar Schauerhammer (GDR)

 

2. Bernhard Lehmann/Bogdan Musiol (GDR)

 

3. Sintis Ekmanis/Vladimir Alexandrov (URS)

 

 

 

1. Wolfgang Hoppe/Roland Wetzig/Dietmar Schauerhammer/Andreas Kirchner (GDR)

 

2. Bernhard Lehmann/Bogdan Musiol/lngo Voge/Eberhard Weise (GDR)

 

3. Silvio Giobellina/Heinz Stettler/Urs Salzmann/Rico Freiermuth (SUI)

1985 - Cervinia/ITA

1. Wolfgang Hoppe/Dietmar Schauerhammer (GDR)

 

2. Detlef Richter/Steffen Grummt (GDR)

 

3. Sintis Ekmanis/Nikolai Schirov (URS)

 

 

 

1. Bernhard Lehmann/Matthias Trübner/lngo Voge/Steffen Grummt (GDR)

 

2. Detlef Richter/Dietmar Jerke/Bodo Ferl/Matthias Legler (GDR)

 

3. Silvio Giobellina/Heinz Stettler/Urs Salzmann/Rico Freiermuth (SUI)

1986 - Königssee/FRG

1. Wolfgang Hoppe/Dietmar Schauerhammer (GDR)

 

2. Ralph Pichler/Celest Poltera (SUI)

 

3. Detlef Richter/Steffen Grummt (GDR)

 

 

 

1. Erich Schärer/Kurt Meier/Erwin Fassbind/André Kiser (SUI)

 

2. Peter Kienast/Franz Siegl/Gerhard RedI/Christian Mark (AUT)

 

3. Ralph Pichler/Heinrich Notter/Celest Poltera/Roland Beerli (SUI)

1987 - St. Moritz/SUI

1. Ralph Pichler/Celest Poltera (SUI)

 

2. Hans Hiltebrand/André Kiser (SUI)

 

3. Wolfgang Hoppe/Dietmar Schauerhammer (GDR)

 

 

 

1. Hans Hiltebrand/Urs Fehlmann/Erwin Fassbind/André Kiser (SUI)

 

2. Wolfgang Hoppe/Bogdan Musiol/Roland Wetzig/Dietmar Schauerhammer (GDR)

 

3. Ralph Pichler/Heinrich Ott/Edgar Dietsche/Celest Poltera (SUI)

1988 - Calgary/CAN (Jo)

1. Janis Kipurs/Vladimir Kozlov (URS)

 

2. Wolfgang Hoppe/Bogdan Musiol (GDR)

 

3. Bernhard Lehmann/Mario Hoyer (GDR)

 

 

 

1. Ekkehard Fasser/Kurt Meier/Marcel Fässler/Werner Stocker (SUI)

 

2. Wolfgang Hoppe/Dietmar Schauerhammer/Bogdan Musiol/lngo Voge (GDR)

 

3. Janis Kipurs/Guntis Ossis/Juris Tone/Vladimir Kozlov (URS)

1989 - Cortina d'Ampezzo/ITA

1. Wolfgang Hoppe/Bogdan Musiol (GDR)

 

2. Gustav Weder/Bruno Gerber (SUI)

 

3. Janis Kipurs/Aldis lntlers (URS)

 

 

 

1. Gustav Weder/Bruno Gerber/Lorenz Schindelholz/Curdin Morell (SUI)

 

2. Nico Baracchi/Christian Reich/Donat Acklin/René Mangold (SUI)

 

3. Wolfgang Hoppe/Bodo Ferl/Bogdan Musiol/lngo Voge (GDR)

1990 - St. Moritz/SUI (Bobsleigh Centenary)

1. Gustav Weder/Bruno Gerber (SUI)

 

2. Harald Czudaj/Axel Jang (GDR)

 

3. Wolfgang Hoppe/Bogdan Musiol (GDR)

 

 

 

1. Gustav Weder/Bruno Gerber/Lorenz Schindelholz/Curdin Morell (SUI)

 

2. Harald Czudaj/Tino Bonk/Alexander Szelig/Axel Jang (GDR)

 

3. Ingo Appelt/Gerhard Redl/Jürgen Mandl/Harald Winkler (AUT)

1991 - Altenberg/GER

1. Rudi Lochner/Markus Zimmermann (GER)

 

2. Gustav Weder/Curdin Morell (SUI)

 

3. Wolfgang Hoppe/René Hannemann (GER)

 

 

 

1. Wolfgang Hoppe/Bogdan Musiol/Axel Kühn/Christoph Langen (GER)

 

2. Gustav Weder/Bruno Gerber/Lorenz Schindelholz/Curdin Morell (SUI)

 

3. Harald Czudaj/Tino Bonk/Axel Jang/Alexander Szelig (GER)

1992 - Albertville/FRA

1. Gustav Weder/Donat Acklin (SUI)

 

2. Rudi Lochner/Markus Zimmermann (GER)

 

3. Christoph Langen/Günther Eger (GER)

 

 

 

1. Ingo Appelt/Harald Winkler/Gerhard Haidacher/Thomas Schroll (AUT)

 

2. Wolfgang Hoppe/Bogdan Musiol/Axel Kühn/René Hannemann (GER)

 

3. Gustav Weder/Donat Acklin/Lorenz Schindelholz/Curdin Morell (SUI)

1993 - Igls/AUT

1. Christoph Langen/Peer Joechel (GER)

 

2. Gustav Weder/Donat Acklin (SUI)

 

3. Wolfgang Hoppe/René Hannemann (GER)

 

 

 

1. Gustav Weder/Donat Acklin/Kurt Meier/Domenico Semeraro (SUI)

 

2. Hubert Schösser/Harald Winkler/Gerhard Redl/Gerhard Haidacher (AUT)

 

3. Brian Shimer/Bryan Leturgez/Karlos Kirby/Randy Jones (USA)

1994 - Lillehammer/SWE

1. Gustav Weder/Donat Acklin (SUI)

 

2. Reto Götschi/Guido Acklin (SUI)

 

3. Günther Huber/Stefano Ticci (ITA)

 

 

 

1. Harald Czudaj/Karsten Brannasch/Olaf Hampel/Alexander Szelig (GER)

 

2. Gastav Weder/Donat Acklin/Kurt Meier/Domenico Semeraro (SUI)

 

3. Wolfgang Hoppe/Ulf Hielscher/René Hannemann/Carsten Embach (GER)

1995 - Winterberg/GER

1. Christoph Langen/Olaf Hampel (GER)

 

2. Pierre Lueders/Jack Pyc (CAN)

 

3. Eric Alard/Eric Le Chanony (FRA)

 

 

 

1. Wolfgang Hoppe/René Hannemann/Ulf Hielscher/Carsten Embach (GER)

 

2. Hubert Schösser/Gerhard Redl/Thomas Schroll/Martin Schützenauer (AUT)

 

3. Harald Czudaj/Thorsten Voss/Udo Lehmann/Alexander Szelig (GER)

1996 - Calgary/CAN

1. Christoph Langen/Markus Zimmermann (GER)

 

2. Pierre Lueders/Dave MacEachern (CAN)

 

3. Reto Götschi/Guido Acklin (SUI)

 

 

 

1. Christoph Langen/Markus Zimmermann/Sven Rühr/Olaf Hampel (GER)

 

2. Marcel Rohner/Markus Wasser/Thomas Schreiber/Roland Tanner (SUI)

 

3. Wolfgang Hoppe/Torsten Voss/Sven Peter/Carsten Embach (GER)

1997 - St. Moritz/SUI

1. Reto Götschi/Guido Acklin (SUI)

 

2. Günther Huber/Antonio Tartaglia (ITA)

 

3. Brian Shimer/Robert Olesen (USA)

 

 

 

1. Wolfgang Hoppe/Sven Rühr/René Hannemann/Carsten Embach (GER)

 

2. Dirk Wiese/Christoph Bartsch/Torsten Voss/Michael Liekmeier (GER)

 

3. Brian Shimer/Chip Minton/Randy Jones/Robert Olesen (USA)

1998 - Nagano/JPN

1. Günther Huber/Antonio Tartaglia (ITA)

 

2. Pierre Lueders/Dave MacEachern (CAN)

 

3. Christoph Langen/Markus Zimmermann (GER)

 

 

 

1. Christoph Langen/Markus Zimmermann/Marco Jacobs/Olaf Hampel (GER)

 

2. Marcel Rohner/Markus Nüssli/Markus Wasser/Beat Seitz (SUI)

 

3. Sean Olsson/Dean Ward/Courtney Rumbolt/Paul Attwood (GBR)

 

 

Bruno Mingeon/Emmanuel Hostache/Eric LaChanony/Max Ribert (FRA)

1999 - Cortina d’Ampezzo/ITA

1. Günther Huber/Enrico Costa /Ubaldo Ranzi (ITA)

 

2. Christoph Langen/Markus Zimmermann (GER)

 

3. Bruno Mingeon/Emmanuel Hostache (FRA)

 

 

 

1. Bruno Mingeon/Emmanuel Hostache/Eric Le Chanony/Max Robert (FRA)

 

2. Marcel Rohner/Markus Nüssli/Beat Hefti/Silvio Schaufelberger (SUI)

 

3. Pierre Lueders/Ken Leblanc/Ben Hindle/Matt Hindle (CAN)

2000 - Altenberg/GER

1. Christoph Langen/Markus Zimmermann (GER)

 

2. André Lange/Rene Hoppe (GER)

 

3. Christian Reich/Urs Aeberhard (SUI)

 

 

 

1. André Lange/Rene Hoppe/Lars Behrendt/Carsten Embach (GER)

 

2. Christoph Langen/Markus Zimmermann/Tomas Plazter/Sven Rühr (GER)

 

3. Christian Reich/Bruno Aeberhard/Urs Aeberhand/Domenic Keller (SUI)

2001 - St. Moritz/SUI

1. Christoph Langen/Marco Jakobs (GER)

 

2. Reto Götschi/Ceric Grand (SUI)

 

3. Martin Annen/Beat Hefti (SUI)

 

 

 

1. Christoph Langen/Markus Zimmermann/Sven Peter/Alex Metzger (GER)

 

2. André Lange/Lars Behrendt/Rene Hoppe/Carsten Embach (GER)

 

3. Christian Reich/Steve Anderhub/Urs Aeberhand/Domenic Keller (SUI)

2002 - Salt Lake City/USA (Jo)

1. Christoph Langen/Markus Zimmermann (GER)

 

2. Christian Reich/Steve Anderhub (SUI)

 

3. Martin Annen/Beat Hefti (SUI)

 

 

 

1. André Lange/Enrico Kuehn/Kevin Kuske/Carsten Embach (GER)

 

2. Todd Hays/Randy Jones/Bill Schuffenhauer/Garrett Hines (USA)

 

3. Brian Shimer/Mike Kohn/Doug Sharp/Dan Steele (USA)

2003 - Lake Placid/USA

1. Andre Lange/Kevin Kuske (GER)

 

2. Pierre Lueders/Giulio Zardo (CAN)

 

3. Rene Spies/Franz Sagmeister (GER)

 

 

 

1. Andre Lange/Rene Hoppe/Kevin Kuske/Carsten Embach (GER)

 

2. Todd Hayes/Bill Schuffenhauer/Randy Jones/Garrett Hines (USA)

 

3. Alexandr Zoubkov/Alexei Seliverstov/Sergei Golubev/Dmitri Stepuschkin (RUS)

2004 - Königssee/GER

1. Pierre Lueders/Giulio Zardo (CAN)

 

2. Christoff Langen/Markus Zimmerman (GER)

 

3. Andre Lange/Kevin Kuske (GER)

 

 

 

1. Andre Lange/Udo Lehmann/Kevin Kuske/Rene Hoppe (GER)

 

2. Christoph Langen/ChristophHeyder/Enrico Kuhn/Jens Nohka (GER)

 

3. Todd Hays/Pavle Jovanovic/Bill Schuffenhauer/Steve Mesler (USA)

2005 - Calgary/CAN

1. Pierre Lueders/Lascelles Brown (CAN)

 

2. Andre Lange/Kevin Kuske (GER)

 

3. Martin Annen/Beat Hefti (SUI)

 

 

 

1. Andre Lange/ Rene Hoppe/Kevin Kuske/Martun Putze (GER)

 

2. Alexandre Zoubkov/Sergei Golubev/Alexei Seliverstov/Dmitry Stepushkin (RUS)

 

3. Pierre Lueders/Ken Kotyk/Morgan Alexander/Lascelles Brown (CAN)

2006 - Torino/ITA (Jo)

1. Andre Lange/Kevin Kuske (GER)

 

2. Pierre Lueders/Lascelles Brown (CAN)

 

3. Martin Annen/Beat Hefti (SUI)

 

 

 

1. Andre Lange/ Rene Hoppe/Kevin Kuske/Martun Putze (GER)

 

2. Alexandr Zoubkov/Filipp Egorov/Alexei Seliverstov/Alexey Voevoda (RUS)

 

3. Martin Annen/Thomas Lamparter/Beat Hefti/Cedric Grand (CAN)

2007 - St. Moritz/SUI

1. Andre Lange/Kevin Kuske (GER)

 

2. Ivo Rueegg/Tommy Herzog (SUI)

 

3. Simone Bertazzo/Samuele Romanini (ITA)

 

 

 

1. Ivo Rueegg/Thomas Lamparter/Beat Hefti/Cedric Grand (SUI)

 

2. Pierre Lueders/Ken Kotyk/David Bissett/Lascelles Brown (CAN)

 

3. Andre Lange/Rene Hoppe/Kevin Kuske/Martin Putze (GER)

2008 - Altenberg/GER

1. Andre Lange/Kevin Kuske (GER)

 

2. Thomas Florschütz/Mirko Paetzold (GER)

 

3. Alexandr Zubkov/Alexey Voevoda (RUS)

 

 

 

1. Lange, Andre/ Hoppe, Rene/ Kuske, Kevin/ Putze, Martin (GER1)

 

2. Zubkov, Alexsandr/ Oreshnikov, Roman/ Trunenkov, Dmitry/ Stepushkin, Dmitry (RUS)

 

3. Hoepfner, Matthias/ Listner, Ronny/ Mann, Alex/ Poege, Thomas (GER)

2009 - Lake Placid/USA

1. Ivo Rüegg / Cédric Grand (SUI)

 

2. Thomas Florschütz / Mark Kühne (GER)

 

3. Steven Holcomb / Curtis Tomasevicz (USA)

 

 

 

1. Steven Holcomb / Justin Olsen / Stebe Mesler / Curtis Tomasevicz (USA)

 

2. André Lange / Alexander Roediger / Kevin Kuske / Martin Putze (GER)

 

3. Janis Minins / Daumants Dreiskens / Oskars Melbardis / Intars Dambis (LAT)

Sika
Omega
Ferag
Ford
Kibag
Schenker
Kohler
Skinfit